এক ঘণ্টায় ৪ বার কাঁপল সিলেট

সিলেট প্রতিনিধি প্রকাশিত: মে ২৯, ২০২১, ১১:১৫ এএম এক ঘণ্টায় ৪ বার কাঁপল সিলেট

প্রায় এক ঘণ্টার ব্যবধানে সিলেটে চারবার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। রিখটার স্কেলে এর সর্বোচ্চ মাত্রা ছিল ৪ দশমিক ১।

শনিবার (২৯ মে) সকাল ১০টা ৩৬ মিনিটে, ১০টা ৫১ মিনিটে, ১১টা ২৯ মিনিটে ও ১১টা ৩৪ মিনিটের দিকে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। তবে তাৎক্ষণিকভাবে হতাহতের কোনো খবর পাওয়া যায়নি।

ঢাকা আবহাওয়া অধিদপ্তরের ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের জ্যেষ্ঠ আবহাওয়াবিদ মুমিনুল ইসলাম জানান, সিলেট স্টেশন থেকে ভূমিকম্পের বিষয়টি নিশ্চিত হওয়া গেছে। দেশের অন্য কোথাও কম্পনের খবর এখনো  পাওয়া যায়নি।

ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইএমএসসি বলছে, শনিবার বাংলাদেশ সময় সকাল ১০টা ৩৬ মিনিটে সিলেটের ৩৭ কিলোমিটার উত্তর-পূর্বে ভারতের আসাম-মেঘালয় অঞ্চলে ভূমিকম্পটি অনুভূত হয়। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৩ ও গভীরতা ছিল ১৫ কিলোমিটার।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, ভূমিকম্পে প্রবল ঝাঁকুনি হয়। মানুষ আতঙ্কে রাস্তায় বেরিয়ে আসেন। অনেককেই কর্মস্থল থেকে বের হয়ে খোলা স্থান ও সড়কে চলে আসেন।

সিলেট ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের স্টেশন কর্মকর্তা যীশু তালুকদার জানান, ভূকম্পনে প্রাথমিকভাবে কোথাও কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।

আবহাওয়া অধিদপ্তর সিলেটের প্রধান আবহাওয়াবিদ সাঈদ আহমদ চৌধুরী জানান, ভূমিকম্পের বিষয়টি আরও খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

এর আগে ২৮ এপ্রিল সিলেটে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। যার উৎপত্তিস্থল ছিল ভারতের আসামে। রিখটার স্কেলে ওই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৬।