জলবায়ু সম্মেলনে আমন্ত্রণ না পেয়ে ক্ষুব্ধ ইমরান খান

জাগরণ ডেস্ক প্রকাশিত: এপ্রিল ৩, ২০২১, ০৫:১৫ পিএম জলবায়ু সম্মেলনে আমন্ত্রণ না পেয়ে ক্ষুব্ধ ইমরান খান

জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবেলায়, লিডার্স সামিট অন ক্লাইমেটে আমন্ত্রণ জানিয়ে এরই মধ্যে ৪০টি দেশের রাষ্ট্রপ্রধানকে বার্তা পাঠিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। এই তালিকায় মধ্যে চীন, ভারত আর বাংলাদেশের নাম থাকলেও আমন্ত্রণ পায়নি পাকিস্তান। আর তাই ক্ষুব্ধ দেশটির রাষ্ট্রপ্রধান এক টুইটে হতাশা প্রকাশ করেছেন সম্মেলন নিয়ে।

শনিবার (৩ এপ্রিল) নিজের অফিশিয়াল টুইটার অ্যাকাউন্টের এক পোস্টে ইমরান জানান, পাকিস্তানকে বাদ দিয়ে জলবায়ু সম্মেলন করার ঘোষণায় আশ্চর্য হয়েছেন তিনি । প্রধানমন্ত্রী আরো বলেন, পাকিস্তান সরকার আগামী প্রজন্মের জন্যে দূষণমুক্ত ও চিরসবুজ দেশ গড়ার প্রত্যয় নিয়ে কাজ করছে। আর তাই জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে ঝুঁকিতে থাকা একটি দেশকে বাদ দিয়ে এই সম্মেলনের আয়োজন মানতে পারছেন না তিনি।

পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম ডন আরও জানায়, আগামী ১ থেকে ৯ এপ্রিল যুক্তরাষ্ট্রের জলবায়ু বিষয়ক রাষ্ট্রদূত জন কেরি জলবায়ু সম্মেলনে অংশ নিতে যাওয়া দেশগুলোতে সফর করবেন। সফরসূচীতে আবুধাবি, নয়াদিল্লী আর ঢাকার নাম থাকলেও সেই তালিকাতেও নেই ইসলামাবাদ।

সব ঠিক থাকলে ২২-২৩ এপ্রিল অনলাইনে অনুষ্ঠিত হবে যুক্তরাষ্ট্রের জলবায়ু সম্মেলন।

আরও সংবাদ