রাত পোহালেই ঢাকা-১৭ আসনের উপ নির্বাচন

জাগরণ প্রতিবেদক প্রকাশিত: জুলাই ১৭, ২০২৩, ১২:৩৬ এএম রাত পোহালেই ঢাকা-১৭ আসনের উপ নির্বাচন
ছবি ● সংগৃহীত

রাত পোহালেই ঢাকা-১৭ আসনের উপ নির্বাচন।

রোববার সকাল থেকে আসনের ১২৪টি কেন্দ্রে পৌঁছে গেছে ভোটের সরঞ্জাম। রিটার্নিং কর্মকর্তা জানিয়েছেন, কয়েকটি কেন্দ্রকে গুরুত্বপূর্ণ উল্লেখ করে সেগুলোতে বাড়তি নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হয়েছে, মোতায়েন করা হবে ১০ প্লাটুন বিজিবি সদস্য। সেই সঙ্গে কেন্দ্রগুলোতে থাকছে সিসি ক্যামেরার নজরদারি। 

প্রিজাইডিং অফিসাররা জানিয়েছেন, আসনটিতে এই উপনির্বাচনে ১২৪টি কেন্দ্রে ব্যালটে ভোট দেবেন তিন লাখ ২৫ হাজার ভোটার। 

সকালে রাজধানীর বনানীর বিদ্যানিকেতন স্কুলের মাঠ থেকে ব্যালট পেপার, স্বচ্ছ ভোটের বাক্সসহ অন্য সামগ্রী বিতরণ করা হয়েছে। দায়িত্ব প্রাপ্ত কর্মকর্তারা সেসব বুঝে নিয়েছেন। 

রিটার্নিং কর্মকর্তা মনির হোসাইন খান বলেন, ভোটের পরিবেশ সন্তোষজনক আছে। ইতিমধ্যে সব প্রস্তুতি শেষ করা হয়েছে। নির্বাচনে কয়েকটি কেন্দ্রকে ঝুঁকিপূর্ণ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে। একই সঙ্গে নিরাপত্তায় পর্যাপ্ত ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

ঢাকা-১৭ আসনের উপনির্বাচনে আট জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। ভোটারদের ধারনা আওয়ামী লীগের প্রার্থী মোহম্মদ আলী আরাফাত, জাতীয় পার্টির প্রার্থী সিকদার আনিসুর রহমান, স্বতন্ত্র প্রার্থী মো. আশরাফুল আলমের (হিরো আলম) মধ্যে প্রতিযোগিতা হবে। 

উপনির্বাচনে অংশ নেওয়া অন্য প্রার্থীরা হলেন, জাকের পার্টির কাজী মো. রাশিদুল হাসান, তৃণমূল বিএনপির শেখ হাবিবুর রহমান, স্বতন্ত্র প্রার্থী মো. তারিকুল ইসলাম, বাংলাদেশ কংগ্রেসের মো.রেজাউল ইসলাম স্বপন ও বাংলাদেশ সাংস্কৃতিক মুক্তি জোটের মো. আকবর হোসেন।

এদিকে নির্বাচনকে কেন্দ্র করে শনিবার মধ্যরাত থেকে মোটরসাইকেল চলাচলে নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে। রোববার মধ্যরাত থেকে বাসসহ অন্যান্য যান্ত্রিক যান চলাচল নিষিদ্ধ থাকবে।

ইসির গণবিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, শনিবার রাত ১২টা থেকে মঙ্গলবার রাত ১২টা পর্যন্ত গুলশান, বনানী ও ক্যান্টনমেন্টের যেসব এলাকা ঢাকা-১৭ নির্বাচনী আসনের মধ্যে পড়েছে, সেসব এলাকায় মোটরসাইকেল চলাচল নিষিদ্ধ থাকবে। অন্যদিকে রোববার রাত ১২টা থেকে সোমবার রাত ১২টা পর্যন্ত ঢাকা-১৭ আসনের আওতাধীন এলাকায় মোটরসাইকেলসহ সব ধরনের যন্ত্রচালিত যানবাহন, যেমন– বাস, ট্রাক, মিনিবাস, মাইক্রোবাস, জিপ, পিকআপ, প্রাইভেটকার, ইজিবাইক ইত্যাদি চলাচল বন্ধ থাকবে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, নির্বাচনের সংবাদ সংগ্রহের কাজে নিয়োজিত দেশি-বিদেশি সাংবাদিক (পরিচয়পত্র থাকতে হবে), নির্বাচনের কাজে নিয়োজিত কর্মকর্তা-কর্মচারী, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্য, নির্বাচনের বৈধ পরিদর্শক ও কতিপয় জরুরি কাজ, যেমন– অ্যাম্বুলেন্স, ফায়ার সার্ভিস, বিদ্যুৎ, গ্যাস, ডাক ও টেলিযোগাযোগ কার্যক্রমে ব্যবহারের জন্য উল্লিখিত যান চলাচলের ক্ষেত্রে এই নিষেধাজ্ঞা প্রযোজ্য হবে না।

এর আগে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে ভোটের দিনে ঢাকা-১৭ নির্বাচনী এলাকায় সাধারণ ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে।

রাজধানীর গুলশান, বনানী, ভাসানটেক থানা ও সেনানিবাস এলাকা নিয়ে গঠিত ঢাকা-১৭ আসন। গত ১৫ মে চিত্রনায়ক আকবর হোসেন পাঠান (ফারুক) মারা যাওয়ার পর আসনটি শূন্য ঘোষণা করা হয়। জাতীয় নির্বাচনের আগে সময় অল্প সময়ের জন্য সংসদ সদস্য হবেন নির্বাচিত প্রার্থী।

জাগরণ/উপনির্বাচন/এসএসকে